Статьи
Разводные мосты в России

Разводные мосты в России

Развод мостов — это уникальное зрелище, за которым ежегодно приезжают туристы со всего мира. Хотя большинство людей связывают развод мостов с Санкт-Петербургом, этот феномен не ограничивается одним городом. Смотреть развод мостов лучше всего на теплоходе, чтобы по-настоящему ощутить весь масштаб происходящего события. Вот некоторые из самых знаковых мест, где мосты разводятся не только для судов, но и для туристической публики.

Санкт-Петербург

Самый известный город с разводными мостами. Здесь с 1850 года функционирует более 800 мостов, из которых 22 соединяют разные берега Невы. Развод мостов в Санкт-Петербурге происходит по графику, составленному с учётом расписания приливов и отливов, а также с учётом потребностей судов, которые прокладывают маршруты по рекам и каналам. 

Москва

В столице России нет такого количества разводных мостов, как в Санкт-Петербурге, но важные экземпляры всё же есть. Один из самых известных — это Лужницкий мост, который разводится для пропуска судов на реке Москве.

Астрахань

Этот город располагается в месте слияния рек Волги и Волжской губы, поэтому здесь можно увидеть необычные разводные мосты, которые соединяют разные берега. Один из самых популярных — это Старый мост, который был построен в 1952 году.

Владивосток

Этот город расположен на берегу Тихого океана, но здесь всё же есть несколько разводных мостов, которые используются для прохода больших судов. Один из самых знаковых — это мост на улице Светланова, который был построен в 1923 году.

Развод мостов — это удивительное зрелище, которое привлекает туристов со всего мира. Хотя Санкт-Петербург остаётся самым известным городом с разводными мостами, другие города России также предлагают уникальные возможности для тех, кто хочет насладиться этим феноменом.

0